江苏省无锡市2025年高考模拟(二)数学试卷(附答案)

一、填空题(共15题,共 75分)

1、计算5×(37–28)时,要先算_______法,再算________法。

2、一个星期有7天,3个星期有( )天。

3、写出2道余数是3的除法算式。

___________________ ___________________

4、当你面向西边时,你的左边是______面。

5、六(4)班男、女生人数的比是3∶2,男生人数占全班人数的( )%,男生人数比女生人数多( )%,女生人数比男生人数少( )%。(除不尽的百分号前保留一位小数)

6、用8根2分米长的小棒围成一个长方形,它的周长是______分米。如果改围成一个正方形,这个正方形的边长是______分米。

7、小红看一本童话书,已经看了32页,还有129页没有看.这本童话书大约有________页.

8、量一量。

( )毫米                                   ( )毫米

9、小红从一楼走到五楼需要2.4分钟,照这样计算,她走到十楼需要( )分钟。

10、把下面的比化成最简单的整数比.

60:32  

0.45:0.2  

9千克:300克  

 

 

11、袋子里装7个红球、5个白球和8个黄球。摸到( )球的可能性最大。

12、看图回答问题。

下面是7月30日的一则停电通知:

 

上午8:10~上午10:30      沙坪路

上午8:30~上午11:00   月湖小区

下午1:00~下午3:00 朝晖一区

(1)____的停电时间最长,____的停电时间最短。

(2)小欣在下午1:30回到家,发现家里停电,她家住在____,还要等____分钟才能来电。

13、时=( )分;5吨=( )( )千克。

14、一个西瓜平均切成6块,奶奶吃了2块,爸爸吃了1块,妈妈吃了2块,东东吃了1块,( )( )各吃了西瓜的

15、在括号里填上“>”“<”或“=”。

3.78( )3.78÷0.99     2.6×1.01( )2.6

0.75÷0.5( )0.75×2     8×2.37( )2.37×8

二、判断题(共5题,共 25分)

16、每个三角形里一定有2个锐角。______

17、学校春季植树成活100棵,9棵没有活,成活率是91%。________

18、612和301的和大于900。 _______

19、已知正方形的边长等于圆的直径,那么正方形的面积大于圆的面积。_____

20、亮亮有四本不同的书,分别是《草房子》《海底两万里》《昆虫记》和《小王子》,要借给明明两本,一共有6 种不同的借法。( )

三、选择题(共5题,共 25分)

21、下列各式中,与的计算结果不相等的是(       )。

A.

B.

C.

22、走同样一段路,甲车用9小时走完,乙车用3小时走完,甲、乙两车的速度比是( )。

A.3∶1

B.1∶1

C.1∶3

D.9∶3

23、用竖式计算

304÷38=(  

A. 7   B. 8  C. 5 D. 6

24、一个正方体的棱长和是36厘米,它的表面积是 ( )平方厘米。

A.36   B.27   C.54 D.48

 

25、一种盐水有100g,盐和水的质量比是1∶4.如果再放入20g盐,那么盐和盐水的质量比是(  ).

A.1∶2

B.1∶3

C.2∶5

四、计算题(共3题,共 15分)

26、直接写出得数。

       1-5%=                     

27、混合运算,能简便计算的要简便计算。

12×14.5+12×550%                      35×9.9

32×2.5×12.5                                12÷[(2.2-40%)×]

28、脱式计算

(187-57)×2 62+38÷4

 

 

(34+19)×7   14×125+32

 

 

 

五、解答题(共5题,共 25分)

29、学校购买了35套运动服。每件上衣44元,每条裤子38元。买运动服共花了多少钱?

30、某商店中的一些商品价格如下图。

(1)小丽买1顶帽子和5双手套要花多少钱?

答:小丽买1顶帽子和5双手套要花□元。

(2)小明带了50元钱,买了一双鞋子后,剩下的钱还可以买几双袜子?

答:剩下的钱还可以买□双袜子。

31、二年级同学做了红、白、蓝、黄四种纸花,每种6朵,这四种花共有多少朵?老师把这些花每3朵扎成—束,可以扎几束?

32、现如今网络购物已成为人们日常生活的一部分。某网店的体育用品正在进行促销活动,学校器材室的李老师准备为同学们购买一批体育用品。

12元/根                                 49元/个,89元/2个

(1)四年级共有学生136人,如果为每人购买一根跳绳,购买跳绳共需要多少元?

(2)李老师准备用950元钱来买足球,最多能买多少个?还剩多少钱?

33、购物。

(1)带15元买一个和一块,钱够吗?

(2)一杯比一块便宜多少钱?

(3)妈妈付了一张,买一个,应找回多少钱?

(4)拿10元钱可以买哪两种东西?

六、作图题(共2题,共 10分)

34、有6张卡片,现在要抽出一张卡片。(在后面□的里画“○”或“△”)

(1)抽到的一定是○。□□□□□□

(2)抽到的不可能是○。□□□□□□

(3)抽到△的可能性比抽到○的可能性大。□□□□□□

35、算算画画。在图中标出他们两家的位置。

查看答案
下载试卷