1、妈妈买回4千克的梨,每千克8元,一共用去多少元?题中已知_______和_______,求的是_______.
2、某地区人群健康状态如图所示.从图中可知,每100个人中,健康人数约有
人,患病人数约有 人.
3、6.24>□.3,□里最大能填( );0.753<0.7□4,□里最小能填( )。
4、天平一端的托盘里放着1块饼干,另一端放着块饼干和60克的砝码。这时天平恰好平衡,整块饼干的重量是________克。
5、猴妈妈摘了一些桃,比40个多,比50个少。把它们平均分给8只小猴,正好分完。猴妈妈摘了( )个桃。
6、闰年全年( )天 2日+5时=( )时
4吨=( )千克 8kg-100g=( )kg( )g
7、把一个长、宽、高分别为9分米、8分米、6分米的长方体木块切成棱长为2分米的正方体木块,可以切( )块。
8、3时整钟面上的时针和分针组成的角的度数是________,是________角。
5时整钟面上的时针和分针所成的角度是________,是________角。
9、300×50可以先把末尾 前面的数相乘,也就是 × 得 ,再看两个因数末尾一共有 个0,在得数后面添 个0,最后得 .
10、被除数是18,除数是3,商是(____),商加上20得(____)。
11、小光卖矿泉水挣了27.5元,卖报纸又挣了19元.他用挣到的这些钱买了3张游泳票,平均每张游泳票_____元。
12、将一张长30厘米,宽18厘米的长方形白纸卷成一个圆柱,这个圆柱的侧面积是( )平方厘米。
13、5020千克=( )吨( )千克 3000千克=( )吨
45分米+25分米=( )米 4千米=( )米
90秒=( )分( )秒 2时=( )分
14、长方形的周长公式是(__________)。
15、下面是某学校五(1)班学生拥有课外读物情况,五(1)班共有学生_____人,平均每人拥有课外读物_____本。
性别 | 人数 | 平均每人拥有课外读物/本 |
男生 | 16 | 25 |
女生 | 24 | 30 |
16、小朋友排成一队,小明排第10,小红第13,小明小红之间有3人。( )
17、算式5×2+6和5×(2+6)的运算顺序相同。( )
18、循环小数不是无限小数. .(判断对错)
19、如果a÷b=,b就是a的4倍. .
20、下图中四边形ABCD是一个长方形,其中甲的面积大于乙的面积。(____)
21、一支牙膏假如每次挤出8mm使用,可以使用120次;现在如果每次挤出1cm使用,这只牙膏可以使用( )次。
A.150
B.96
C.64
D.50
22、下列各式中,得数最大的是( )。
A.5÷0.12 B.5×0.12 C.5÷1.2
23、如图正方形的边长是4cm,阴影部分的面积是( )。
A.12.56cm2
B.16cm2
C.3.44cm2
24、小丽调查一周内全班同学收看电视节目情况,将收集的数据制成下面的统计图。她想要解决的问题是( )。
A.全班同学最喜欢看哪类电视节目
B.一周内哪天看电视节目的人数最多
C.班上哪个学生一周内看电视时间最长
25、下面正确的是( )。
A.小数点左边是十位,右边是十分位
B.6吨30千克-2吨8千克=3.95吨
C.5.51在自然数5和6之间,它约等于6
26、口算
310+90= | 489﹣69= | 50×8= | 9×600= | 380﹣40= |
130+250= | 400×4= | 39+160= | 20×3= |
|
27、计算下列算式,能简便的用简便计算。
(0.18+)÷9 2000÷12.5÷25÷0.8÷4
×
28、直接写出得数。
0.1×0.2= 3.6÷0.3= 0.012×1= 0.32=
0.56+0.4= 0.6÷100= 0.79-0.4= 0.48÷0.2=
29、自来水厂计划投资改造自来水管道,经优化设计方案,实际比计划节约了。实际投资300万元,计划投资多少万元?
30、下面是某城市2016年和2017年6-9月份空气质量达到优良的天数记录。
2016年:6月21天 7月23天 8月22天 9月23天
2017年:6月21天 7月25天 8月27天 9月26天
(1)把上面的数据整理在下表中。
(2)2017年,哪个月的空气达到优良的天数最多?哪个月的空气达到优良的天数最少?
(3)比较这两年6-9月份空气质量达到的优良天数,你有什么建议?
31、下图是一个病人的体温记录折线统计图。
根据图表信息回答下面问题:
(1)护士每隔( )小时给病人测一次体温;
(2)4月( )日( )时起,病人体温趋于平稳;
(3)请使用“上升”、“下降”、“平稳”等词语简要描述病人三日体温变化情况。
32、一辆出租车限乘4人,18人至少需要几辆出租车?
33、商品单价表:(单位元)
12 | 4 | 杯子价格的5倍 |
(1)一个杯子的价格是一支牙刷的多少倍?
(2)一个烧水壶的价格是多少元?
34、画出下面各物体从前面、左面和上面看到的图形
35、请你在下边方框中画一画,用阴影部分表示出。